Автоматический полив
07.02.16, 2:16
Автоматический полив
Система полива сама по себе!
В общем говоря об автоматике применяемой для систем полива можно разделить ее на несколько типов:
-
Блоки управления поливом монтируемые в помещении
-
Блоки управления поливом монтируемые на улице
-
Автономные блоки управления поливом, работающие от элементов питания и не зависящие от наличия сети 220В
-
Автономные таймеры ― упрощенные варианты автономных блоков управления поливом
-
Дополнительные устройства для организации управления поливом посредством радио или GSM оборудования.
Дополнительно блоки управления поливом можно разделить на бытовые и профессиональные и деление это производится не по качеству, а по набору функций и соответственно количеству зон обслуживаемых данным пультом.
Назначение блоков управления поливом ― открытие и закрытие клапанов соответствующих определенным зонам полива по заранее определенному графику.
Управление электромагнитными клапанами производится безопасным током и напряжением в ~24 В. А управление автономными блоками полива производится непосредственно от элементов питания которые обычно имеют номинал 9В.
Блоки управления поливом имеют достаточно функциональную программу для создания графика полива, с удобным дисплеем и достаточно простым алгоритмом работы.
В дополнение к блокам управления поливом можно применять метео датчики, такие как:
-
Датчик дождя (блокирующий открытие электромагнитного клапана при намокании чувствительного элемента датчика)
-
Датчики влажности почвы (реагирующие на изменение влажности почвы и соответственно управляющие блоком управления поливом)
-
Датчики ветра (блокирующие систему полива при наличии ветра превышающего требуемую величину для предотвращения сноса воды за пределы зоны полива и не желательного ее расхода)
-
Компактные метеостанции включающие в себя вышеуказанные датчики +датчики температуры
Более подробно по оборудованию необходимо обращаться к консультантам или к инструкции по эксплуатации.